ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО- » Военное искусство » Иерархия воинских формирований


Иерархия воинских формирований

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Красноармеец написал(а):

Тогда как вы определили что:
EJERCITO написал(а):

    корпус - это соединение ОТУ

1.Тактика . Отделение, взвод, рота, батальон, полк решают тактические задачи, т.е. ведут бой.
2.Оперативное искусство . Дивизия, корпус, армия решают оперативные задачи, т.е. ведут сражение.

Корпус(соединение) может решать как тактические так и оперативные задачи.Вопрос даже не стоит "может" а должен решать.Ибо другой альтернативы у вас нет существует, это что касается Украины.

22

Лучше не скажешь.

Ссылка на зарубежный опыт и его копирование в голом виде, без учета геостратегического положения государства, исторически сложившейся структуры его вооруженных сил, наработанного поколениями боевого опыта их применения, имеющегося на их вооружении техники и оружия, приведет лишь к поломке существующей, пусть и с определенными недостатками структуры. Восстановить эту структуру после подобного «реформирования» уже не удастся, а для создания чего-то принципиально нового может просто не оказаться в запасе времени.

23

Вот к примеру, состав Французкого АК.

Армейский корпус является основным оперативно-тактическим объединением сухопутных войск, способным вести боевые действия как с применением, так и без применения ядерного оружия. В боевой состав 3 АК (штаб в г. Лилль) входят три бронетанковые дивизии (2,7 и 10-я) и одна пехотная (15-я), а также части корпусного подчинения, в том числе полки: разведывательный, мотопехотный, артиллерийский, РСЗО MLRS, ЗРК «Усовершенствованный Хок», два - ЗРК «Роланд», два - армейской авиации и другие. В военное время в армейский корпус планируется дополнительно включить две легкие бронетанковые дивизии, развертываемые при мобилизации на базе учебных бронетанковых дивизий.

Бронетанковые дивизии первого типа (2, 7 и 10-я) включают девять полков (управления и обеспечения, три танковых по 52 танка, два механизированных, два артиллерийских, инженерный), а также разведывательный эскадрон. Численность личного состава 9 400 человек. Вооружение: 190 танков АМХ-ЗОВ2, 141 боевая машина пехоты АМХ-10Р и 166 бронетранспортеров VAB, 42 155-мм самоходные пушки , 12 120-мм минометов, 54 ПТРК, 18 ПЗРК «Мистраль», 26 20-мм орудий зенитной артилле-рии.Танковые эскадроны танковых полков и танковые роты механизированных полков имеют на вооружении по 17 основных боевых танков. В танковом полку три танковых эскадрона, в механизированном одна танковая рота. Дивизия второго тина (1-я) включает восемь полков, в том числе два танковых по четыре танковых эскадрона (17 танков в каждом). Личный состав насчитывает 8980 человек. Вооружение: 174 танка, 136 БМП и 151 БТР VAB (рис. 2), 42 155-мм самоходные пушки, 12 120-мм минометов, 54 ПТРК, 18 ПЗРК «Мистраль», 26 20-мм орудий зенитной артиллерии.

В пехотной дивизии (7 500 человек) семь полков: управления и обеспечения, три мотопехотных, бронекавалерийский, артиллерийский и инженерный В ней имеется: 36 боевых машин с тяжелым вооружением (БМТВ) AMX-10RC, 339 бронетранспортеров VAB, 24 155-мм пушки на механической тяге, 18 120-мм и 24 81-мм миномета, 96 ПТРК «Милан», 24 ПЗРК «Мистраль», 26 20-мм орудий зенитной артиллерии.

Разведывательный полк (930 человек) имеет шесть эскадронов: управления и обслуживания, четыре разведывательных и противотанковый (36 БМТВ AMX-10RC, 24 бронетранспортера, 18 ПТРК «Милан», восемь 20-мм орудий зенитной артиллерии и 330 автомобилей.

Мотопехотный полк (1 200 человек) состоит из шести рот: управления и обслуживания, разведывательной и поддержки, четырех мотопехотных. На его вооружении находятся шесть 120-мм и восемь 81-мм минометов, 24 ПТРК «Милан», четыре ПЗРК «Мистраль», четыре 20-мм орудия зенитной артиллерии, 92 бронетранспортера и 120 автомобилей.

Артиллерийский полк (850 человек) насчитывает пять батарей: одну управления и обслуживания, четыре огневые (24 155-мм самоходные пушки, восемь 20-мм орудий зенитной артиллерии, 18 бронетранспортеров и 260 автомобилей).

Полк РСЗО MLRS (850 человек) включает шесть батарей: управления и обслуживания, РЛС и четыре огневые (шесть ПУ в каждой). На его вооружении состоят 24 пусковые установки РСЗО MLRS, восемь 20-мм орудий зенитной артиллерии, 18 бронетранспортеров и 300 автомобилей.

Зенитный ракетный полк ЗРК «Усовершенствованный Хок» (1 170 человек) имеет шесть батарей: управления и обслуживания, техническую и четыре огневые. Вооружение: 24 ПУ ЗУР «Усовершенствованный Хок», восемь 20-мм орудий зенитной артиллерии, 28 бронетранспортеров, 16 РЛС и 345 автомобилей.

Зенитный ракетный полк ЗРК «Роланд» (980 человек) состоит из шести батарей: управления и обслуживания, четырех огневых и одной ПЗРК «Мистраль» (32 ПУ ЗУР «Роланд-2», 24 ПЗРК «Мистраль», 18 20-мм орудий зенитной артиллерии, 32 бронетранспортера и 300 автомобилей).

Полк армейской авиации (680 человек) насчитывает шесть эскадрилий: одну --управления и обслуживания, три - ударных вертолетов, одну - боевого обеспечения и одну - транспортных вертолетов. В нем 44 вертолета, в том числе 24 ударных и 20 - боевого обеспечения.
Бронетранспортер

Численность личного состава армейского корпуса военного времени 65 000 человек. На его вооружении имеется 570 танков, более 400 орудий полевой артиллерии, минометов и РСЗО MLRS, до 300 ПТРК, около 2 000 боевых бронированных машин и другая военная техника.

24

Думаю армейский корпус в классическом варианте (а не кастрированном) состоит из бригад, которые являются соединениями ТУ. Поэтому сам АК - это объединение ОТУ.
Если же назвать корпус соединением, тогда непонятно чем он отличается от дивизии и зачем вообще нужен. Поэтому я и спрашивал почему вы решили что:

EJERCITO написал(а):

Корпус(соединение) ...

И конечно нельзя сравнивать наши корпуса с иностранными.
Во-первых, пиндосы и иже с ними не различают соединения и объединения - у них это обозначается одним словом.
Во-вторых, они не выделяют оперативный уровень.
Поэтому французский корпус, который вы привели соответствует российской армии:

EJERCITO написал(а):

...три бронетанковые дивизии (2,7 и 10-я) и одна пехотная (15-я), а также части корпусного подчинения, в том числе полки...

25

Я предпочитаю советский вариант, корпус как временное обьединение ОТУ.Специально заточенную под определённый тип угрозы.

Красноармеец написал(а):

Поэтому французский корпус, который вы привели соответствует российской армии

Французы конечно не поскупились, я боюсь что таким корпусом можно пол Европы пройти, и не подавиться, а возможность ЯО вообще вдохновляет.
Кстати до 2004 года в РФ был корпус, в приморье по моему, я изменю данные если ошибся.

Красноармеец написал(а):

Думаю армейский корпус в классическом варианте (а не кастрированном) состоит из бригад

Из каких бригад?можете описать ваш вариант?

26

EJERCITO написал(а):

Я предпочитаю

предпочитать можно пиццу или кофе с молоком :)

EJERCITO написал(а):

советский вариант

Нельзя сравнивать разные эпохи, вроде бы уже обговорили.

EJERCITO написал(а):

временное обьединение ОТУ

Во-первых, не только временное - например корпуса ВДВ.
Во-вторых, танковые и мехкорпуса были не ОТУ, а вполе оперативный уровень. :suspicious:

EJERCITO написал(а):

Из каких бригад?можете описать ваш вариант?

В постсоветское время остались только армейские корпуса, т.е. общевойсковые. Поэтому бригады - самые различные.

27

Красноармеец написал(а):

предпочитать можно пиццу или кофе с молоком

Если понятия не имеете лучше ответить, не знаю.

Красноармеец написал(а):

Нельзя сравнивать разные эпохи, вроде бы уже обговорили.

Нельзя обобщать, а варианты у всех разные, не будем же для каждой армии отдельную ветку клепать.

Красноармеец написал(а):

Во-первых, не только временное - например корпуса ВДВ.
Во-вторых, танковые и мехкорпуса были не ОТУ, а вполе оперативный уровень.В постсоветское время остались только армейские корпуса, т.е. общевойсковые.

Причём тут танковые или арт корпуса, речь идёт исключительно о армейских корпусах.
Давайте только без самовыдумки, ещё раз читаем и не постим более подобной глупости.

В мирное время в Советской Армии корпусов существовало буквально три-пять. В годы Великой Отечественной войны корпуса создавали   обычно или для наступления на второстепенном направлении, наступлении в полосе, где невозможно развернуть армию, или же наоборот, для концентрации сил на главном направлении (танковые корпуса). Очень часто тогда корпус существовал считанные недели или месяцы и по выполнении задачи расформировывался. Говорить о структуре и численности корпуса невозможно, ибо сколько существует или существовало корпусов, столько и существовало их структур. Командир корпуса генерал-лейтенант.

28

---------------

Вам последнее китайское предупреждение, отправляетесь в начало темы- читаете внимательно, потом изучаете, а потом пишите.Более подобные "самовыдумки" мне читать надоело.Обьяснять вам по сотому разу тоже

29

То что раньше существовали танковые корпуса или артиллерийские никто не спорит.Были и кавалерийские корпуса.
Единой структуры корпусов не существует. Всякий раз корпус формируется, исходя из конкретной военной или военно-политической обстановки и может состоять из двух-трех дивизий и различного количества формирований других родов войск.
По слогам читаем -  различного количества формирований других родов войск.Вот он тезис советского армейского корпуса послевоенного периода, а там хоть и оглоблей ОТУ его назовите.

30

Красноармеец написал(а):

отправляетесь в начало темы- читаете внимательно

Ваш источник на что ссылается, энциклопедию для детей?

Красноармеец написал(а):

Обьяснять вам по сотому разу тоже

Что вы можете объяснить? У вас каша в голове.

EJERCITO написал(а):

По слогам читаем -  различного количества формирований других родов войск.

Очнитесь - с этим никто не спорит.

EJERCITO написал(а):

Вот он тезис советского армейского корпуса послевоенного периода

Вы вообще знаете какой-либо советский АК послевоенного периода? Или со статейки шпарите бездумно?
Во-вторых, речь была про российские корпуса, поэтому советские тезисы тут неуместны.

EJERCITO написал(а):

а там хоть и оглоблей ОТУ его назовите.

Вы явно в ауте темы. Если структура корпусов различна, то это не значит что различен и уровень формирования.

EJERCITO написал(а):

Корпус(соединение) может решать как тактические так и оперативные задачи.

Наверно поэтому вы считаете, что корпус - ОТУ? Тактические задачи может решать и фронт, для этого надо просто полк выделить.

З.Ы. Вырезанием постов занимаются опущенные ламеры

31

Красноармеец написал(а):

Ваш источник на что ссылается, энциклопедию для детей?

Вы хотите опровергнуть написаное в первом посте? Пишите по существу.

Красноармеец написал(а):

Что вы можете объяснить? У вас каша в голове.

Подобные умозаключения и диагнозы будете ставить только после предьявления диплома соответствующей квалификации, и только в личку. Переход на личности, да еще и в форме публичных оскорблений будет расцениваться как грубое нарушение.

И задайте себе вопрос...что ВЫ можете обьяснить? Я пока вижу очень мало конструктивных постов от вас. (со зрением у меня все в порядке). Ваши посты сводятся к прямым или косвенным намекам, что все вокруг дураки, а вы крутой спец. При этом никакой подтверждающей информации вашего самомнения вы не предоставляете. Вы умный и знающий, компетентный человек? Я рад за вас. Считаете что-то не правильным, или неточным - пишите как считаете правильным/точным/достоверным. Желательно на понятном языке, с пояснениями и картинками. Заканчивайте с какашкометательством. Это уже в сумме третье, и последнее китайское предупреждение.

32

fram написал(а):

Я пока вижу очень мало конструктивных постов от вас. (со зрением у меня все в порядке).

Тогда возможно не хватает знаний. Другого объяснения я не нахожу.

fram написал(а):

пишите как считаете правильным/точным/достоверным.

Я написал, но оппонент начал психовать и резать посты.

33

Красноармеец написал(а):

Тогда возможно не хватает знаний. Другого объяснения я не нахожу.

Возможно. Более того, их всегда не хватает. Но тут вроде имбецилов нет, так что при нормальной подаче информации и здоровом споре можно прийти к истине.

34

fram написал(а):

здоровом споре можно прийти к истине

Здорового спора не получилось, но к истина нашлась: российский АК - это объединение ОТУ, состоящее из бригад.
Можно переходить к следующим вопросам - оперативное командование, военный округ, региональное командование. Чем они отличаются друг от друга, какие задачи решают и т.д.

35

Красноармеец написал(а):

Здорового спора не получилось, но к истина нашлась: российский АК - это объединение ОТУ

В РА нет АК.

fram написал(а):

Ваш источник на что ссылается, энциклопедию для детей?

Сайт Военное дело(не форум)

fram написал(а):

Что вы можете объяснить? У вас каша в голове.

Уважаемый, вы сами себя загнали в мёртвый угол.Всё что я просил в данной теме, это описывать состав АК каждой армии по отдельности.Ибо для одних это состав по численности равносильный 3-ём армиям, для других состав не превышает 5-6 тыс.И они по своему состоянию, просто не способные решать оперативные задачи.

Я попросил описать ваше веденье ситуации, каким по вашему мнению должен быть состав АК, ответ о кафе и булочках был явно не в тему.

36

Вот более реальный пример с ВСУ.Состав АК-ов на 2003-04 год.Предистория-была принята программа по сокращению армии, как для государства нейтрального, но способного защитить своими силами, суверенитет страны.Урезали всё что только можно, по оценке специалистов это был самый крайний вариант, грубо говоря -дальше резать просто смертельно нельзя.Но по сути его назвали ОПТИМАЛЬНЫМ, с чем в принципе можно согласиться.
Сухопутные войска объединены в три оперативных командования: "Запад" в составе 2 армейских корпусов (5 дивизий и 3 отдельных бригады); "Север 2" в составе одного армейского корпуса (3 дивизии и 3 отдельных бригады); «Юг» в составе 2 армейских корпусов (6 дивизий и 5 отдельных бригад)
Через 5 лет, после очередных кастраций в составе АК-ов остаётся
2 танковые, 8 механизированных, 3 артиллерийские, 2 аэромобильные и 1 воздушно-десантная бригада, по 3 полка армейской авиации и реактивной артиллерии. В ВВС - 1 бомбардировочно-разведывательная, 1 штурмовая, 5 истребительных и 3 транспортные авиабригады.
Это никакое не обединение ОТУ, это расчленёнка, не более того.Которая по ходу дела продолжиться в ближайшее время.
Есть определённые основы формирования АК, а дальше каждый строит состав по своему.

37

EJERCITO написал(а):

В РА нет АК.

Имелось ввиду по российской классификации, в академиях это изучают. А вообще в Чечне воевали части 20 АК, позже ставшего армией.

EJERCITO написал(а):

это описывать состав АК каждой армии по отдельности

АК не входят в состав армий.

EJERCITO написал(а):

Ибо для одних это состав по численности равносильный 3-ём армиям

Это натовские корпуса, которые нельзя сравнить с российскими. У них действительно нет чёткой структуры, потому что они формируются под определённую задачу. Кроме того АК США могут быть лёгкими или тяжёлыми. Это скорее обозначение не воинского формирования, а группы войск, оперативного командования и т.д. Аrmy corps может подразумевать также какую-либо службу или род войск.

EJERCITO написал(а):

И они по своему состоянию, просто не способные решать оперативные задачи.

АК обычно состоит из 5-6 бригад. Этого вполне достаточно для ОТУ.

EJERCITO написал(а):

ответ о кафе и булочках был явно не в тему.

Это был ответ на ваше заявление о "предпочтении" советских корпусов.

EJERCITO написал(а):

Я попросил описать ваше веденье ситуации, каким по вашему мнению должен быть состав АК

Можно просто логически подумать - почему АК является промежуточным формированием между дивизией и армией и зачем вообще нужен:
дивизия - соединение ОТУ, состоящее из полков;
армия - объединение оперативного уровня, состоящая из дивизий;
В этой иерархии АК некуда вклиниться. Если его лепить из полков, то непонятно в чём отличие от дивизии, если из дивизий - то почему не назвать армией. Поэтому АК оставили именно как формирование, состоящее из бригад. А т.к. бригада - соединение тактичекого уровня, то АК - объединение ОТУ.

EJERCITO написал(а):

Вот более реальный пример с ВСУ

ВСУ сейчас - это натовский клон в части организации. Я больше про российскую военную науку.

38

Такой вопрос возник: тактика делится на какие-либо составляющие (уровни) - например, как военное искусство делится на стратегию, оперативное искусство и тактику.
Поводом к размышлению послужил Боевой Устав СВ, часть III - взвод, отделение, танк.  Почему именно такие подразделения? Что изучают первая и вторая части БУ? Не логичнее ли рассматривать совместно взвод и роту?

39

Интересно также обсудить тему в части ВМФ.
Например, во флоте любой корабль является воинской частью или малые судна (боевые катера, корабль 4 ранга) таковыми не считаются?
Второй вопрос больше по структуре: род сил флота это тоже самое что и род войск или же в него вкладывается другой смысл?

40

Ребята у всех форирований есть свое предназначение. На данный момент да, армейский корпус наверное более реальное формиование чем армия. К примеру в армии США в армейском корпусе численный состав более 60 тыс.чел, к сравнению в нашей ОА численный состав куда скромнее, хотя если брать наши нормативные требования то в ОА входят 3-4 ОК или 4 -5 общевойсковых дивизий (примерно 50 тыс чел).


Вы здесь » ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО- » Военное искусство » Иерархия воинских формирований