ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роботы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://gizmod.ru/files/12160/image.jpg
МРК-27-БТ
На проходящей в Москве выставке "Интерполитех-2009" был продемонстрирован российский боевой робот, который может атаковать пехоту, укрепления противника и даже танки. Как сообщают новости руководитель службы качества бюро прикладной робототехники МГТУ имени Н.Э.Баумана Илья Лаверычев утверждает, что новая система сможет заменить человека во время боевых действий.

Робот "МРК-27 - БТ" на мобильном гусеничном шасси оснащен двумя огнеметами "Шмель", пулеметом "Печенег", двумя гранатометами и шестью дымовыми гранатами. По словам Ильи Лаверычева, солдаты смогут устанавливать свое оружие на новую систему без дополнительных доработок. Помимо этого, с робота можно будет снять уже имеющееся вооружение и использовать в бою.

Разработчики утверждают, что "МРК-27 - БТ" гораздо подвижней и устойчивей, чем зарубежные аналоги, в частности - американские роботы SWORDS. Система управляется дистанционно при помощи двух джойстиков. Это позволяет оператору находиться на расстоянии в 200-500 метров от места, где ведутся боевые действия. Помимо этого российский робот оснащен камерами, которые передают изображение на два монитора, что помогает вести прицельный огонь.
Состав:

    * - гученичное шасси с изменяемой геометрией гусеничного обвода;
    * - оружейная платформа;
    * - система управления;
    * - пост оператора;
    * - 4 цветные телекамеры;
    * - микрофон;
    * - система освещения;
    * - бронекомплект;
    * навесное технологическое, специальное и боевое оборудование;
    * - комплект дополнительного боевого оборудования (по согласованию)

Вооружение:

    * - Пулемет 6П41 "Печенег" кал. 7.,62 мм с боекомплектом на 100 патронов - 1 шт;
    * - РШГ-2 кал. 76 мм - 2 шт;
    * - РПО "Шмель" кал. 93 мм - 2 шт;
    * - Дымовые кассетные гранаты (ДКГ) типа мортира КРАГ - 6 шт
В настоящее время мобильный робот существует в одном экземпляре. Как отмечает РИА Новости, Минобороны РФ заинтересовано в получении подобной техники. Однако пока заказов на новую систему нет, и серийное производство "МРК-27 - БТ" не началось. В США, по данным агентства, насчитывается свыше тысячи боевых роботов.

Летом 2008 года компания Foster-Miller поставила Минобороны США первого боевого робота MAARS (Modular Advanced Armed Robotic System), созданного на базе прототипа SWORDS. На его поворотной башне можно установить пулемет M240B калибра 7,62 миллиметра и пусковую установку калибра 40 миллиметров для ведения огня различными видами гранат. При этом отмечалось, что к 2014 году военнослужащие США получат 1700 боевых роботов. Робот стоит приблизительно $ 60000 в стандартной комплектации.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3e/SWORDS_robot.jpg
SWORDS

2

http://www.membrana.ru/images/forms/7360.jpeg
Компания Qinetiq, британский и американский военный подрядчик сегодня начала первые поставки нового поколения боевых автономных роботизированных машин, предназначенных для вооруженных сил. Отметим, что до сих пор многие компании также сообщали о поставке роботизированных разработок для вооруженных сил той или иной страны, однако ранее они имели в основном вспомогательные цели - вели наземную или воздушную разведку, выполняли роль патрульных и т д. Новая же система, получившая название MAARS (Modular Advanced Armed Robotic System), имеет всего одну задачу - вести огневые действия в зоне конфликта.

Как несложно предположить первыми заказчиками системы MAARS стали американские военные, точнее Департамент технической поддержки Армии США.

В компании Qinetig говорят, что новый робот базируется на созданной ранее платформе SWORDS (Special Weapons Observation Reconnaissance Direct-action System), которую уже успели опробовать в Ираке. "SWORDS представляет собой наземную роботизированную систему, являющуюся основой для выполнения тактических и технических заданий в зоне боевых действий", - говорят в Qinetig.

Вместе с тем, критики данной разработки говорят, что разработка SWORDS хоть и была привезена в Ирак, в реальных боях она не была там использована, так как по мнению американского руководства робот был слишком самостоятельный, а с учетом новизны технологии, существовала вероятность того, что машина может "перепутать" американских солдат и иракских боевиков. Поэтому разработчикам пришлось своими силами создавать испытательный полигон для SWORDS и на нем испытывать машину.

Теперь, судя по всему, в Qinetiq учли тревогу командования и в новой системе MAARS существуют несколько степеней безопасности и новая система "свой-чужой", кроме того, машина постоянно находится в автономном режиме, но ожидает первой же команды от диспетчера, который может принять управление MAARS на себя.

Базовая версия системы оснащена несколькими пулеметами различного калибра, одним гранатометом и мобильными ракетными установками, предназначенными для атаки тяжелой техники противника. Отметим, что предшественник MAARS имел лишь легкий автомат калибра 5,56 мм.

На поворотной башне MAARS может устанавливаться пулемет M240B калибра 7,62 миллиметра и пусковая установка калибра 40 миллиметров для ведения огня дымовыми, осветительными, слезоточивыми или осколочно-фугасными гранатами. Кроме того, модульная конструкция робота позволяет производить монтаж другого оборудования: вместо боевых систем на аппарат может быть установлен манипулятор грузоподъемностью 45 килограммов для обезвреживания мин и самодельных взрывных устройств.

Имеется на борту новинки и дополнительные средства, например, громкоговоритель или лазерная установка для сигнализации.

В Qinetiq также отмечают, что MAARS способен работать во время боевых заданий как с живыми солдатами, так и с другой техникой, в том числе и автономной. "MAARS оснащен двусторонней коммуникационной системой, позволяющей безопасно взаимодействовать c роботом c безопасного расстояния", - говорят разработчики.

3

Если побоялись использовать в реальных боевых действиях, значит штучка убойная  :rofl:
Не могу понять, зачем роботу платформа на гусеницах, есть вполне устойчивый на ногах, на самом деле тема отличная.

Stalin написал(а):

Вместе с тем, критики данной разработки говорят, что разработка SWORDS хоть и была привезена в Ирак, в реальных боях она не была там использована, так как по мнению американского руководства робот был слишком самостоятельный, а с учетом новизны технологии, существовала вероятность того, что машина может "перепутать" американских солдат и иракских боевиков.

Ну и хорошо, скинул в гущу врагов, пускай работает, хотя я не знаю, ФРам ты спец по технике, насколько хорошо  эта машина, сможет передвигаться по разбитой местности?Либо просто нужно делать робота из "(к примеру)Булата".

Stalin написал(а):

Теперь, судя по всему, в Qinetiq учли тревогу командования и в новой системе MAARS существуют несколько степеней безопасности и новая система "свой-чужой", кроме того, машина постоянно находится в автономном режиме, но ожидает первой же команды от диспетчера, который может принять управление MAARS на себя.

Недавно читал статейку, говорили что такой системы нет, и в ближайшие лет 10 не предвидится.Интересно как она у них работает, что опознаёт в своём солдате, можно чип каждому впихнуть, но это несерьёзно.

4

Делать роботов из булатов точно не стоит...пока :) Тому много причин. В частности, это слишком дорого и опасно. Всетаки, еси эта "малютка" ошибется в навигации, то снесет пол квартала ниразу не выстрелив. Или теже китайские хацкеры перепишут-свой чужой, а наши с калькуляторами даже знать этого не будут.
Хотя, использование старой техники для этих целей имеет смысл. Ведь таже Россия просто насовав в многотысячные старые т-55 транзисторных мозгов обеспечит себя неядерным утюгом, который также будет утюжить при нажатии всего одной кнопки. И который не нужно кормить, или застявлять воевать смертником, не нужно готовить экипажи и их терять (отбросим мораль, просто это дешевле...всетаки обучение требует железа, денег, топлива, и самого обучаемого). На китайском направлении это имеет большой смысл. Призывников мало, населения и населенных пунктов тоже мало. А так считай целая армия в постоянной боевой готовности. Но это все фантастика. Из того что вижу в новостях и читаю в инете, РФ спасет только ядерный щит...все остальное гниет и пилят значительно быстрее. К примеру, по сей день нет нормальной связи, или калькуляторов вместо счет. О каком хай теке тут можно говорить? Такая техника определенно подразумевает надежную защищенную связь. И принимать окончательные решения также должна не техника, а оператор.

Лучше, дешевле и надежнее гусениц пока ничего не придумали. имхо

свой-чужей - это хорошо, но вот только как отсеять гражданских, или своих же после недели боев без подзарядки датчика? Короче, на нынешнем этапе с таким же успехом можно тулить опознование свой-чужей на атомную бомбу. Думаю, пока опозновалка имеет смысл (и используется) только на технике (самолет, к примеру), или на диверсионных спец. подразделениях (также используются, но включаются по необходимости...к примеру, для обнаружения своими же, или для предотвращения дружественного огня при огневой поддержке)

5

Главный плюс такой техники - это ее деморализующее действие. Ведь такая техника реально убивает тебя и твоих товарищей, но ты даже уничтожив ее, не уничтожишь того, кто ей управляет. Оператор нажмет на кнопку, и из ангара выкатится новый робот вместо уничтоженого.
Также многие преступления можно будет списать на збой в работе. Тоесть, какбэ представьте выпуск новостей:
"Вчера робот серии "Булат Р раскатал в говно лагерь беженцев из-за сбоя в оборудовании/терроистов/попытке вражеской стороны перехватить или заглушить управление/опознование"

Такая техника требует многого от государства. Фактически, это качественно другой уровень подготовки и оснащения. Многократно возросший потенциал тех. и рем. подразделений. Если с булатом прокатит набор из трех ключей, лома и кувалды, то с такими машинами нет. Тут каждому технику еще и тотже ноут подавай, чтобы рехтовать кремниевые мозги. (а у нас и полскогубцев не выбьешь :) ) И т.д. (опять же, любые такие телодвежения требую массового становления под ружье кучи датчиков необходимых для таких роботов. У нас тепловизоров в арми скока??? А ночников не 1 поколения? Или хотя бы живых батарей к ним? Или банально, кто их у нас делает, а не закупает?..так что для нас это однозначно фантастика. Причем даже не научная).

6

fram написал(а):

Главный плюс такой техники - это ее деморализующее действие. Ведь такая техника реально убивает тебя и твоих товарищей, но ты даже уничтожив ее, не уничтожишь того, кто ей управляет. Оператор нажмет на кнопку, и из ангара выкатится новый робот вместо уничтоженого.
Также многие преступления можно будет списать на збой в работе. Тоесть, какбэ представьте выпуск новостей:
"Вчера робот серии "Булат Р раскатал в говно лагерь беженцев из-за сбоя в оборудовании/терроистов/попытке вражеской стороны перехватить или заглушить управление/опознование"

Тут я полностью согласен, шок от неживого монстра будет нешуточным.Но ведь есть БПЛА размером с ладонь, что ещё нужно оператору, он прекрасно будет обозревать местность и район в котором будет месить всех и вся.

fram написал(а):

Такая техника требует многого от государства. Фактически, это качественно другой уровень подготовки и оснащения. Многократно возросший потенциал тех. и рем. подразделений. Если с булатом прокатит набор из трех ключей, лома и кувалды, то с такими машинами нет. Тут каждому технику еще и тотже ноут подавай, чтобы рехтовать кремниевые мозги. (а у нас и полскогубцев не выбьешь :) ) И т.д. (опять же, любые такие телодвежения требую массового становления под ружье кучи датчиков необходимых для таких роботов. У нас тепловизоров в арми скока??? А ночников не 1 поколения? Или хотя бы живых батарей к ним? Или банально, кто их у нас делает, а не закупает?..так что для нас это однозначно фантастика. Причем даже не научная).

Да о нынешнем положении вещей даже говорить не хочется, это мысли на перёд, о возможно лучших временах.Говорят что даже для компьютерной игры, ещё не создали бота, который смог бы так координировать свои действия, не то что Танкоробот  :idea:
Нужно делать упор на дистанционное управление, это ведь вариант, или нет?

7

Должна быть защищеность канала. А то видеть картинку с бпла будет не только оператор :) Короче, это принципиально другой уровень оснащения, обучения и взаимодействия, не доступный для армий СНГ ближайшые 10 лет. Только в очень ограниченых партиях...скорее даже экзотических, и только в РФ. Может для каких-то спецопераций. НО точно не для ведения полномасштабной войны...как их используют теже США. А у нас по сей день на счетах считают..вот тебе и компьютеризация.
Не ну счеты должны быть...но как запасная альтернатива.

Вариант. А еси перехватят, и наши танки поедут против нас? Какой-нить юный хацкер? Или опрератор-лейтенант обидедтцо на невыплату зарплаты/измену жены, и при помощи джестика совершит марш танковым батальоном по киевским дачам? Короче, писец. Более того, это должны быть отечественные разработки ПО. И никак иначе.
Нынешня ситуация такова, что солдату даже не заряженый автомат боятся доверить. Потому что потеряет, поломает, продаст, отберут или застрелитцо. Боятся доверить, и боятся ответственности (нахрен такие командиры и солдаты - отдельная тема). О каких танках на "джойстиках" можно тогда говорить? ак-74 - это вершина солдатского прогресса. Все остальное в случае конфликта у нас быстро испарится. Так как 80% даже из боксов не выедет (по разным причинам). А восполнить потери нечем, некому, не начем и негде.

8

fram написал(а):

А у нас по сей день на счетах считают

Зато им не страшен вирус  :rofl: Боюсь что в ближайшие лет 10, мы можем вовсе без армии остаться.
Кстати ведь есть разработка чёрный рыцарь, но я в целом предусматриваю танкоробот, для точечных операций, допустим засели террористы в доме, вызывают робота, в данном случае он может вовсе от кабеля управляться, тогда уж точно его не заглушат, и картинки от БПЛА не надо.Если идёт конфликт с сильным противником, то конечно роботы это наивняк.

9

EJERCITO написал(а):

Зато им не страшен вирус

Да так можно сказать и об вилах с топорами...зато им не нужны патроны :) А если нет армии, то и нет проблемы, так как тогда ей ничего не нужно

fram написал(а):

Зато им не страшен вирус

Да как сказать...серавно умудряютцо насчитать по ресторанным ценам солдатский обед. Видать таки счетный вирус есть...

10

fram написал(а):

А если нет армии, то и нет проблемы, так как тогда ей ничего не нужно

Я вот на все 10000% уверен, что все политики в Украине без исключения, просто мечтают произнести эти слова, и упразднить ЗСУ, выступая при этом с идиотически-патриоццким лицом(харей).Но видать не осмеливаются пока, в надежде что армия сама разбежится, и они сообщат нам что не срослось.
Но всё же о наших баранах, лично мне танкоробот по душе, возможно не стоит искать сложных путей, и научиться им управлять хотябы в радиусе 2 км.Вернее сказать место его применения в бою, на небольших дистанциях.
Я конечно не знаю, но мне кажется Булат стоит дешевле чёрного рыцаря.