Военно-воздушные силы Японии
Военно-воздушные силы (45,6 тыс. человек) состоят из частей и подразделений тактической истребительной авиации, истребительной авиации ПВО, разведывательной, военно-транспортной, специальной (поисково-спасательной, ДРЛО, РЭБ) авиации, а также зенитных ракетных, радиотехнических войск и войск тылового обеспечения и имеют на вооружении самолеты, вертолеты, зенитные ракетные комплексы и зенитные артиллерийские установки.
Организационно ВВС разделены на пять командований: боевое авиационное, боевого обеспечения, учебное, материально-технического обеспечения, испытательное.
Боевое авиационное командование (штаб в г. Футю) -оперативное объединение японских ВВС, включает три авиационных направления (Северное, Центральное, Западное), которые решают боевые задачи в зонах ответственности и являются оперативными соединениями ВВС. В их состав входят зенитные ракетные дивизионы, вооруженные ЗРК и зенитными артиллерийскими установками, и авиакрылья - тактические авиационные части ВВС, насчитывающие 1400 - 1700 человек и 22 - 24 боевых самолета. Всего в ВВС 14 авиакрыльев по две эскадрильи в каждом.
На вооружении ВВС состоят тактические истребители F-1 (69 единиц), F-15 J и F-15DJ (всего 189), F-4EJ (90), самолеты-разведчики RF-4E (25), самолеты РЭБ (5), учебно-боевые Т-2 (40), а также около 400 самолетов и вертолетов вспомогательного назначения (учебные, поиска и спасения, транспортные, ДРЛО). Зенитные средства представлены ПУ ЗУР дальнего действия <Пэтриот> (130 единиц), ближнего действия типа <81> (72), ПЗРК <Стингер> (400), ЗУ <Вулкан> (175).
Противовоздушная оборона Японии построена по зонально-объектовому принципу и осуществляется силами истребительной авиации ПВО и зенитными ракетными частями ВВС, зенитными и зенитно-ракетными формированиями сухопутных войск, зенитными средствами ВМС. Руководство противовоздушной обороной возложено на оперативные центры управления секторов ПВО (всего четыре сектора), в интересах которых радиолокационный контроль воздушного пространства осуществляют стационарные и мобильные радиолокационные посты авиационных направлений (АН). Сеть этих постов равномерно покрывает территорию Японии и создает сплошное радиолокационное поле на средних и больших высотах. Для контроля воздушного пространства на малых высотах в составе ВВС развернута система ДРЛО, располагающая тринадцатью самолетами ДРЛО Е-2С <Хокай> (базируется на Северном АН). Перечисленные средства объединены с АСУ силами и средствами ПВО <Бэйдж>, которая в свою очередь сопряжена с системами управления сухопутных войск и ВМС.