ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО- » Штаб » ТТ vs ПМ


ТТ vs ПМ

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Ну так доказывайте, а не пустозвоньте  :)

22

Я повторю, мне не трудно:
1) низкая надёжность;
2) слабое останавливающее действие;
3) плохая эргономика;
4) быстрая изнашиваемость деталей;
5) посредственная кучность, из-за большой отдачи;
6) неремонтабальность на месте - даже от утыкания пули.
Вы с чем-то несогласны или просто так фоните?

23

fram
Мне кажется красноармеец ничего не понял  :glasses: из того что ты ему сказал , забегает на 3 минуты, успевает написать пару постов и смывается.Постит  откровенный бред по не знанию, либо специально провоцирует.Может это кризис так на людей действует  http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/lol2.gif

24

Красноармеец написал(а):

Вы с чем-то несогласны или просто так фоните?

Конечно не согласен :) И я отписал почему не согласен. Многие страны давным давно довели ТТ, устранив написаные вами недостатки.

И еще, я не понял главного. Тема начиналась с вопроса,

Красноармеец написал(а):

какая основная причина замены ТТ Макаровым?

А не кто лучше или хуже. Ответы вы сами перечислили (которые реальны для серийного армейского тт тех времен..если брать доведенные до ума нынешний тт, или даже тт мелкосерийный, который был на вооружении спецслужб того времени, то список значительно сократится).

Я добавил еще причину (вы с ней не согласны?). Это ненужность в тех реалиях такого мощного патрона (им нечего было пробивать, кроме бронированых зисов). А это главный козырь тт. И в нынешних реалиях пм в любой своей форме уже не актуален в армии (ну разве что исполнять отказников и дезертиров перед строем), как и в спец. подразделениях. Для гаишника, или ппс в спокойном регионе он может и годится. Но не больше.

Понимаете, оружие должно адекватно соответствовать поражаемой цели. Массовое внедрение в армиях, да и в банд формированиях современных бронежилетов должно быть компенсировано эффективным средством поражения. И ПМ на эту роль не годится. Ему должны найти достойную замену. Возможно она даже уже существует. Но массовго внедрения нет. А значит, когда грянет гром, ТТ со складов будет в цене. Если хотите, то я пророчу вторую жизнь этому пистолету.

Кстати, по патронам...конечно всякие конвенции запрещают использование определенных видов оружия и боеприпасов...но работают ли эти конвенции в случае войны? Когда будут метать кассетные бомбы, и масово казнить и пытать пленных, о такой мелочи как пистолетные патроны даже не вспомнят. Да и вообще все эти запреты -  бред. Ответьте на вопрос, зачем нужно оружие, и вы это тоже поймете.
И вы думаете, что это бред? Посмотрите на ютубе сьемки относительно недавних штурмов квартир хрущевок. И покажите где там хоть одна конвенция соблюдалась, или конституция, или че вы там еще прилепите.

Касательно эргономики...при условии, что в армии по сей день в основном каски, вещь-мешки, и прочая экипировка 40х годов, об эргономике вообще можно не заикаться. "Убер-эргономичные" и "теплые" берцы (которые для зеков только хороши) убьют гораздо больше солдат, чем "убогий" ТТ.

25

fram написал(а):

А не кто лучше или хуже.

Да тема больше историческая, чем техническая.

fram написал(а):

Ответы вы сами перечислили

Во-первых, по ряду критериев можно найти противоположные мнения в разных источниках. Это довольно забавный факт.
Меня интересует следующее - была ли какая-то главная причина (объективная или субъективная - не важно, вопрос скорее исторический) или ТТ убрали просто по совокупности всех недостатков.
Ещё был такой мини-фактор: ТТ упрекали в невозможности стрелять из танка.

fram написал(а):

Я добавил еще причину (вы с ней не согласны?). Это ненужность в тех реалиях такого мощного патрона

Это причина №2 в моём списке. Слабое останавливающее действие пули является следствием её высокой пробивной способности. 

Хотел бы уточнить по кучности. Если сравнивать пистолеты зажав в станок, то ТТ конечно лучше. Но на практическую стрельбу влияет отдача и эргономика. - Вопрос на сколько они влияют (точнее портят) на меткость стрельбы? Некоторые справочники пишут о более высокой кучности ПМ-а.

То же самое по скорострельности. Заявленные ТТХ - одинаковы - 30 выстрелов в минуту. Но встречаются противоположные выводы.

26

EJERCITO написал(а):

Постит откровенный бред

Подобные умозаключения и диагнозы будете ставить только после предьявления диплома соответствующей квалификации, и только в личку.

Хитро, но вырвано из текста. Оставшийся кусок предложения меняет весь смысл самого предложения. По факту нет утверждения, лишь предположение. А значит нет самого диагноза, и соответственно диплом не нужен.
Ну да ладно. Переход на личности ничем хорошим не заканчивается, поэтому предлагаю на этом закончить, и обсуждать мирно в более пониженых тонах. Потому как что-то мне подсказывает, что продолжение в таком же духе позитивом точно не пахнет ни для кого, включая меня. А негатив и даром никому не нужен.
Фрам  :)

27

Красноармеец написал(а):

Вопрос на сколько они влияют (точнее портят) на меткость стрельбы? Некоторые справочники пишут о более высокой кучности ПМ-а

В отличие от ПМа, из ТТ не стрелял. Но из того, что читал и слышал - у ТТ действительно кучность хуже. Некоторые источники прицельную дальность вообще зарезают чуть ли не в два раза от номинальных 50 метров. Опять же, если брать во внимание косвенные признаки, то для тех же гаишников лучше ПМ. Потому как вести точную стрельбу при движении автомобиля проще из ПМа, ввиду его большей эргономичности и меньшем весе (чем меньше вес, тем проще его стабилизировать). Также, в отличие от армейцев, в подобных МВДешных структурах стреляют гораздо чаще в тирах. А значит тут еще смело можно пририсовать важность ресурса. (к солдату у нас всегда было несколько иное отношение, так как ресурс самого солдата и его эквипа очень мал, и тут важна малая себестоимость, простота в эксплуатации и прочие мясные свойства)

История такая штука...как дышло..куда повернул, туда и вышло. Иногда можон спорить даже по фундаментальным фактам. А в данном случае, можно спорить до конца веков. Тут только домыслы возможны, имхо.

28

fram написал(а):

Но из того, что читал и слышал

Что за источник, может посоветуете?

fram написал(а):

у ТТ действительно кучность хуже.

Тут можно выделить три составляющие - габариты, эргономика хвата и отдача. Особенно интересен третий фактор, т.к. конструкция пистолетов принципиально разная. Часто пишут что пистолеты со свободным затвором и неподвижным стволом обеспечивают большую меткость. Только непонятно из-за чего.

fram написал(а):

к солдату у нас всегда было несколько иное отношение, так как ресурс самого солдата и его эквипа очень мал, и тут важна малая себестоимость, простота в эксплуатации и прочие мясные свойства

Думаю не только у нас. Сам слышал как сержант пендосии отзывался о военной форме. Особенно запомнилось что она зарапает (или натирает) кожу.

29

Красноармеец написал(а):

Думаю не только у нас. Сам слышал как сержант пендосии отзывался о военной форме. Особенно запомнилось что она зарапает (или натирает) кожу.

Первый раз такое слышу. :) Попробывал бы он в нашей форме походить :D К примеру, повесить ему на портупею нашу саперную лопатку в разлезшемся брезентовом чехле, и пусть хотя бы один день походит...одну ляху отобьеть, и он забудет об неудобствах формы США. Или еще лучше, навесить на туже портупею, как это часто практикуют, туже полную флягу в придачу к лопате, штык-ножу, подсумку с магазинами, и прочему, что у нас так любят заставлять тулить на портупею в наряды и на полигон, зажимая старые рпс (или их нет?) ..походит так денек, а лучше побегает,  штаны руками подержит, и опять будет просто без ума от пендоского эквипа/формы. Где и отверстия под вентиляцию, и не вытирается, линяет и кашлатится через месяц после стирки, и не светится в ночнике как наша жарко-холодная стекляха. И по швам не лезет, и много еще чего.
Как вспомню...понавешуют, как на новогоднюю елку...противогазы с просрочеными фильтрами и не по размеру, ОЗК попревшие, и прочую ересь. Да так, шоб по вымышленому показушному уставу, что аж не повернуться толком. (почему по вымышленому? Потому что реальный я читал. И там нигде не написано, что солдат чуть ли не пулемет должен на портупею вешать. В действительности нормы устава не исполняются ни кем. Ни по тех и прод. снабжению, ни даже по санитарным требованиям, к примеру по помывке солдат.) Главное что в армии хоть украинской, хоть РФской? Чтобы маршировали красиво, чтобы ЧБЗ у всех намотано было в правильном порядке (не дай бог будет в начале белая нитка, а не зеленая), и расческа с платочком на разводе. Чтобы порядок на территории, и табуретки под веревку стояли. И все это возводится в ранг главной цели армии. А вот то, что солдат за всю службу стрелял всего три патрона - никого не колышет. То, что он вместо занятий тупо сидит целый день на табурете, или метет/моет/красит - тоже не важно. И что даже то, что есть их экипировки - не используется по назначению - тоже никого не колышет. Вот взять бы этого сержанта, да в нашу форму (момент ее выдачи - особый ритуал..о том что тебе трет тыловики не парятся), и с отбоя до отбоя. Лучше зимою. И сразу плакаться перестанет. Конечно, все прелести нашей армии он не заценит, но суть думаю уловит. А суть ее - армейский бомж. Которого кормят, одевают, лечат и греют соответтственно.

А еще проблема в отношении. Так к мнению сержанта и ему одобных прислушаются, и подправят крой если это возможно. А у нас? (ответ нам известен обоим. Только не нужно источник требовать.)

Тяготы и лишения воиинской службы неминуемы. Армия не санаторий или курорт. Но жертвуя чем-то должен быть сопоставимый результат. А результата - нет. К примеру вот это наши армии: http://www.kp.ru/daily/24235/435315/

30

Полностью согласен. Особенно меня смешит обязательная смена подворотничков под эгидой блядения гигиены. И это при том что бельё выдаётся раз в неделю, а комок вообще один единственный на всё время службы.
По теме - ещё один минус у ТТ - это невозможность стрелять самовзводом.
А сняли с производства его похоже из-за габаритов и надёжности. Потому что сначала конкурс на новый пистолет предполагал и 3-дюймовый калибр, значит об останавливающем действии особо не задумывались - ИМХО.

31

Ну на счет габаритов ...а какже в томже году приняли на вооружение АПС? Он поболе ТТ будет :)

Слава богу, конкретно у нас этих подворотничков не было. Но даже если...скотч, и проблема решена :)

32

fram написал(а):

Ну на счет габаритов ...а какже в томже году приняли на вооружение АПС? Он поболе ТТ будет

АПС для спецчастей предназначался. Да и к классу пистолетов его с оговорками можно отнести.

fram написал(а):

Слава богу, конкретно у нас этих подворотничков не было.

Это как?

33

Красноармеец написал(а):

Это как?

Ну так :) Не было. :) Комок выдавался два раза за службу. Сейчас наверное один.

34

Красноармеец написал(а):

АПС для спецчастей предназначался. Да и к классу пистолетов его с оговорками можно отнести

Да ну..тогда и глок с оговоркой :) Его ж для танкистов в том числе ставили на вооружение. Правда, через несколько лет сняли. Но сам факт...

35

fram написал(а):

Его ж для танкистов в том числе ставили на вооружение.

Я имел ввиду что АПС в возможностью автоматической стрельбы скорее относится к пистолет-пулемётам.

36

Красноармеец написал(а):

Я имел ввиду что АПС в возможностью автоматической стрельбы скорее относится к пистолет-пулемётам.

...ну тогда и глок - тоже пистолет-пулемет :)

37

Здравствуйте, все таки ПМ не рассчитан для долгой стрельбы, из-за особенностей расположения возвратной пружины, в отличии от ТТ...кроме того у пистолета ТТ дальность и кучность стрельбы выше, более плавный спуск спускового крючка. Действительно например в Венгрии устранили некоторые недостатки и тем самым улучшили некоторые эксплуатационные характеристики...


Вы здесь » ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО- » Штаб » ТТ vs ПМ