ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО-

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО- » Сухопутные войска » Сухопутные войска Украины


Сухопутные войска Украины

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

http://s56.radikal.ru/i152/0812/66/99ab9cca24fd.jpg

Сухопутные войска Украины(укр. Сухопутні війська України) — одна из составных частей вооружённых сил Украины насчитывают 97 тысяч человек, в том числе 78 тысяч военнослужащих. На вооружении состоит 732 танка, 1713 боевых бронированных машин, 106 боевых вертолётов, 1298 артиллерийских систем калибра более 100 мм.

Рода войск СВ Украины

Механизированные и танковые войска

В состав механизированных и танковых войск входят механизированные и танковые бригады.

На вооружении соединений и частей механизированных и танковых войск находятся:

    * танки Т-64Б, Т-64БМ «БУЛАТ», Т-84 «ОПЛОТ»
    * бронетранспортеры БТР-60ПБ, БТР-70, БТР-80,
    * боевые машины пехоты БМП-1, БМП-2,
    * прочие виды вооружения
Ракетные войска и артиллерия

В состав ракетных войск и артиллерии Сухопутных Войск входят ракетные и артиллерийские соединения, части и подразделения реактивной, гаубичной, пушечной и противотанковой артиллерии, артиллерийской разведки, минометные подразделения и подразделения противотанковых управляемых ракет.

На вооружении соединений и частей РВиА находятся:

    * комплексы тактических ракет «Точка-У»
    * реактивные системы залпового огня типа «Смерч», «Ураган», «Град»
    * самоходные артиллерийскиe установки «Гиацинт», «Пион», «Акация», «Гвоздика» 2С19 «Мста-С»
    * противотанковые средства Штурм, Конкурс, Рапира, тополь.

2

Армейская авиация

В состав Сухопутных Войск входят 3 полка Армейской авиации.

    * Вертолеты типа Ми-8, Ми-24 и их модификации
Аэромобильные войска

В состав Аэромобильных войск входят отдельная воздушно-десантная бригада, отдельные аэромобильные бригады и полк.

    * 25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада пгт. Гвардейское Днепропетровская область
    * 79-я отдельная аэромобильная бригада г. Николаев
    * 95-я отдельная аэромобильная бригада г. Житомир
    * 80-й отдельный аэромобильный полк г. Львов
    * 28-й отдельный учебный аэромобильный батальон пгт. Десна Черниговская обл.
Войска противовоздушной обороны

На вооружении войск ПВО Сухопутных войск находятся зенитные ракетные и зенитные артиллерийские системы и комплексы, которые характеризуются высокой скорострельностью, живучестью и маневренностью.

К зенитным ракетным системам и комплексам корпусного уровня относятся зенитные ракетные комплексы «Оса»

К зенитным ракетным и зенитным артиллерийским комплексам бригадного уровня относятся ЗРК «Стрела»-10, ЗПРК «Тунгуска»", ПЗРК «Игла», ЗСУ «Шилка»

'Войска специального назначения'

8 отдельный полк специального назначения , 8 ОПСпН ГУР г. Хмельницкий 3 отдельный полк специального назначения , 3 ОПСпН ГУР , г. Кировоград 73 морской центр специальных операций 73 МЦСпО , г. Очаков Николаевская обл.

3

Что ждет Вооруженные Силы Украины в 2009 году?

4

Министерство обороны Украины предупреждает: в феврале будет социальный взрыв в армииВсе военнослужащие вооруженных сил Украины, независимо от места службы и должностей, в январе получат только половину месячного содержания. Таково распоряжение руководства украинского оборонного ведомства. Заместитель директора департамента - начальник отдела оборонного бюджета Департамента финансов министерства обороны Украины полковник Константин Кифоренко заявил украинскому изданию "ФЛОТ2017", что при сохранении таких тенденций финансирования армии в войсках будет социальный взрыв.

Заместитель директора департамента минобороны указал, что в военном бюджете-2009 сократилось финансирование практически по всем показателям. На 100% армии профинансирована лишь оплата коммунальных услуг и электроэнергия. На закупку и модернизацию вооружений, связь, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) государство не выделит армии ни копейки. Также министерство финансов Украины предложило вооруженным силам в январе лишь 50% средств, необходимую на закупку продовольствия для войск. "Здесь армию спасают лишь запасы, сделанные в конце прошлого года", - отметил Кифоренко.

По его словам, министерство обороны Украины направило в адрес министерства финансов уже несколько писем с требованием срочно исправить ситуацию с финансированием вооруженных сил, однако в Минфине все обращения просто игнорируют.

5

У січні цього року Міністерство оборони України 100% фінансування одержало лише тільки на оплату комунальних послуг”. Про це сьогодні, 16 січня, повідомив заступник директора Департаменту фінансів Міністерства оборони України полковник Костянтин Кифоренко.

– На оплату харчування військовослужбовців Міністерство оборони України отримало лише половину. На озброєння, зв’язок, військову науку – абсолютний “нуль”, на ці та багато інших потреб у розписі асигнувань на січень поточного року нічого немає, – констатував полковник Костянтин Кифоренко.

Коментуючи 50-відсоткові виплати грошового забезпечення і заробітної плати військовослужбовцям і працівникам Збройних Сил України у січні поточного року, заступник директора Департаменту фінансів Міністерства оборони України підкреслив, що ці розміри виплат стосуються абсолютно усіх без виключення військовослужбовців незалежно від місця проходження служби.

– 50% грошового забезпечення отримали усі військовослужбовці. І в Міністерстві оборони, і у Генеральному штабі, і в інших частинах по всій Україні, – підкреслив полковник Костянтин Кифоренко.

Тобто, як він додав, командир взводу у військах, який в середньому отримає 1739 гривень, отримав у січні 869 гривень, а командир роти замість 2300 гривень отримав 1150 гривень.

– Цих коштів офіцерам вистачить лише на оплату комунальних послуг, проїзд до місця служби та у зворотному напрямку і як не як прохарчувати родину, – констатував заступник директора Департаменту фінансів Міністерства оборони України.

6

“Рішенням Міністра фінансів оборонному відомству додатково збільшено асигнування на 177,7 мільйонів гривень, що дозволить в повному обсязі виплатити грошове забезпечення військовослужбовцям за січень”. Про це сьогодні, 21 січня, повідомив директор Департаменту фінансів Міністерства оборони України Іван Марко.

- Ці кошти сьогодні о 10.00 вже перераховані на рахунки військового відомства і в першу чергу будуть спрямовані на виплату в повному обсязі грошового забезпечення військовослужбовцям Збройних Сил за січень поточного року, виплати індексацій військовослужбовцям за 2008-й рік та проведення розрахунків з військовослужбовцями, які звільняються з лав Збройних Сил, - додав Іван Марко.

Директор Департаменту фінансів Міністерства оборони України також зазначив, що вже 22-23 січня ці кошти будуть перераховані на відповідні рахунки частин, з’єднань і установ Збройних Сил України і розпочнеться доплата грошового забезпечення військовослужбовцям за січень 2009-го року.

Іван Марко також наголосив, що усі виплати грошового забезпечення військовослужбовцям у січні цього року відбуватимуться за нормами грошового забезпечення минулого року.

- У січні поточного року усі військовослужбовці отримають грошове забезпечення у тому розмірі, який у них був у 2008-му році. Тобто, ніяких зменшень розмірів грошового забезпечення не буде, - підкреслив директор Департаменту фінансів Міністерства оборони України Іван Марко.

7

ТАкой вопрос, если сейчас именные жетоны для личного состава?
Я знаю, что в РФ они есть. Знаю, что и у нас 100% есть у офицеров. Также знаю, что в 2001 году их ввели, 2002 году они еще были.
ВОт еще накопал:
Начальник информационно-аналитического управления Главного управления кадров (ГУК) Минобороны полковник Валерий Телиженко
Именно жетонам посвящен приказ министра обороны за номером 411. Согласно приказу Александра Кузьмука, с начала следующего года в войсках вводятся жетоны нового образца. И выдаваться они будут всем военным — от генерала до солдата. Личный номер офицера упразднен. Его место займет идентификационный код.

Жетон (официальное название — «опознавательный медальон») будет изготавливаться из медицинской нержавеющей стали и представлять собой прямоугольник размером 45 на 22 мм. На нем выбиваются имя, фамилия и отчество военного, код и группа крови. Все эти данные заносятся в личные документы, личное дело (находится в штабе части) и списки ГУК МО в Киеве.

Но я служил в ПВ 2003-2005 год. У нас их не было. Сейчас знакомый в пво служит..тоже нет. Хотелось бы прояснить ситуацию по данному вопросу. Понятно, что сейчас жрать нечего и свет вырубают ..но всеже мне важно знать, похерили ли это или нет.

Отредактировано fram (2009-09-10 00:06:12)

8

ттаак. Дело проясняется...таки точно один призыв только попал под этот приказ. Понятно...совсем армию похерили...19 век ейбогу...
Но если у кого есть еще инфа - отписывайте :)

9

Да нет секрета...во первых деградация армии на лицо, если их опять нет. Опыт войн похерили даже на таком уровне, как опознание собственных ребят. Вообще разслабились со своими дележками кумовскими.

Во вторых, это вопрос патриотизма и боевого духа. Отсутствие жетона - это крайнее неуважение к солдату. Мясо. Я понимаю, что бабла нет на новые средства защиты, или технику. Но этоже вообще какое-то Зимбабвэ получается.
В третьих. Об какой модернизации эти черти могут ляпать по телеку (в том числе опозиция), если такую примитивную вещь за 9 лет не смогли ввести? Налгое вранье, цинизм, и не уважение к солдатам, семьям, матерям...
В четвертых, нас в 2003 дрючили за их ношение. (мы себе за свои заказывали, без всяких понтов, самые обыкновенные)
Да еще много чего в мозгу роится...но думаю и этого хватит.

Отредактировано fram (2009-09-10 00:37:51)

10

Я не думаю, что при наличии такой мощной металургии совсем нет возможности вместе с воеником выдавать жетон. Более того, это не бабло закопаное в землю. Не только я считаю, что подобные вещи поднимают моральный дух. Почему-то содрать с меня 30грн на страховку в военкомате время нашлось, а дальше хоть трава не рости. Не опознаем, и слава богу...платить не нужно. Но это я так...утрировано.
Да и как в армии кормят...хорошо бы там кормили, если бы не воровали, и не заключали левых тендеров...
Более того, нафига проедать кучу денег, и делать вид, что армия есть, если ее нет. Театр начинается с вешалки. Забота о солдате видна в таких мелочах. По факту ее нет. И армии быть не может, если нет даже на это денег. Это все равно, что прийти в поликлинику, а у них нет даже клочка бумаги справку выписать, не то что тебя лечить. Армия не может защищать по тем же причинам, имхо. Но если так остро стоит вопрос финансирования, то введите формально-добровольное пожертвование...господи, да он стоит трешку! Это бутылка пива! Это стоимость меньше одного патрона! У нас на поддержание кумовского надра банка выделили 30 милиардов грн, и все равно он обанкротился, и теперь там замут, что вроде как его государство национализирует...небось отпишут его государству со всеми долгами. Так вот этот сраный банк сожрал 3 годовых бюджета армии! (Если не ошибаюсь, то бюджет на этот год -10млрд.грн.). А если на солдата жидятся потратить вещь, стоимостью в один патрон, то уж увольте....
Возможно я не прав, но по мойму это полный швах уже...мы хоть по рожку в неделю стреляли, да и то в учебке...а теперь...знакомый жутко гордится, что штык-нож в руках деражал....в ПВО служит...другого ничего не видел...

Отредактировано fram (2009-09-10 01:19:51)

11

прикольно...интересно, как и кто их делать будет. Или во время боев важнее занятия у нас уже не найдется? На сколько я знаю, во время тревоги в реалиях нынешних войн автоматы даже не по номерам выдаются. Ибо время. Потом уже в строю стволы меняют по номерам сами солдаты. Выбивать/гравировать каждому жетон, допустим только для оршанца в 3500 касок будут сколько? Норматив есть какой-то?
Сколько вообще жетонов на одного солдата? Один? Два? Если два, то знает ли солдат зачем? Да даже их выдавать - время. Не понятно на что потраченое.
Но опустим домыслы. Есть указ 411. Лично я его в глаза не видел, но всеже он есть. То, что с учебки никакие жетоны не едут, и на месте у команлиров подразделений их нет - это факт. То, что их в 2001 году выдавали - факт. Каким документом декларирутеся сие утверждение? Если это действительно тек, то я не нахожу этому маразму никакого обьяснения, кроме как провертывание операции последующей здачи жетонов из нержавейки на завод, для еще большего удешевления.... (это если законно, хотя могли и изымать по концу службы..но скорее кто-то руки греет...в любом случае цинизм.  Да и вообще в западных армиях, к которым мы так стремимся в заявлениях, за утерю или не ношение именного жетона солдата жестко дрючат).
Выдавать что-либо солдату во время боевых действий - поздно. Экипировку нужно выдвать заранее. Учить ею пользоваться. А то можно так дойти до маразма, и во время боев выдавать холостые, и заставлять делать предупредительный выстрел. (прецедент был в Ираке, когда нашим солдатам командование парило мозг, чтобы первый патрон в рожке был холостым...дабы случайно никого не вальнули...и это на войне...)

Отредактировано fram (2009-09-10 01:39:59)

12

Более того, если ты не в полном эквипе, то там при любом ранении...даже если нос об ступеньку сломал, не дадут страховки. Там с этим жестко.

13

Кому интересно про холостые патроны, и вообще наши "успехи" в Ираке... http://legionetrangere.ru/forum/index.php?showtopic=841
(Кстати, вчера проходила атестация миротворцев)

14

Да ясное дело - это лажа...я вот был прикомандирован к отряду...оттуда уехал по заставам...вот она..граница...кто меня там что-то будет выдавать? Откуда? Наша группа каждую неделю заставу меняла. Ясное дело, ни у старшего, ни у нац. заставы никаких жетов не было ни на нас, ни вообще (кроме офицеров.) Тогда как раз с РФ сраться начали из-за Тузлы.

Да я сам в шоке был. Оснащение не доходит, инициативу - рубят, свои шкуры важнее рядового состава...и это в чужой стране, одни из самых подготовленых людей...что будет тут, если не дай бог....даже страшно подумать.

Отредактировано fram (2009-09-10 01:52:27)

15

Да я вообще в шоке...склады рвуртся от боеприпасов...а командование даже старой технике и оружию не учит. Ну что нужно, чтобы выводить роту раз в неделю на полигон, и выстреливать то, чего и так дохера. Даже если нет топлива. Выгоните туда десять танков один раз, и таскайте мишени тросами меняя растояние. Про стрелковое - вообще молчу. Ну почему три патрона, а не три рожка? Могу понять, что полигон далеко, и личный состав везьти нужно. Ну раз уж привезли, то пусть же стреляют нормально!
ПЗРК пилят...по настоятельной прозьме США ввиду терористической угрозы...без коментариев.
Первые оплоты продали америке..явно для отработки средств поражения, и для смотра технологий в металле. Зачем еще они амерам - ума не приложу.

Отредактировано fram (2009-09-10 01:59:54)

16

Суринам написал(а):

fram
У меня к вам вопрос, должна ли Украина отказываться от Т-64 Булат, если бы были деньги на достаточное количество ОПЛОТ М.

Нет, не должна. Это не разумно, мягко говоря. Хотя бы потому, что на булаты есть реальные (а не в статистике для отчета) экипажи, рем. база, и много еще чего.

17

Т-64 написал(а):

Я уже вообще ничего не понимаю, какой то парадокс.Неужели вы со мной согласны, о напрасности ОПЛОТ М.

Гы...ну блин...ну вот мне обьясните, почему не могут две машины существовать в армии??????????? При взаимодействии 3 оплота, и 7 булатов будут также хороши, как и 10 оплотов. Так зачем же платить больше???? Особенно на фоне того, что танки в нынешнем виде ждет закат через пару десятков лет. Нужно делать упор на подготовку экипажей. На взаимодействие. ПОтому что купить, и поставить на пеньки до лучших времен - не катит. Тот, кто отлично ездит на т-64, скорее всего вообще не поедет на т-84. Не потому, что он плохой водитель-механик. Просто это другая машина. Качествено перевооружить и переобучить  на оплоты за год\два мы не можем. Ни чисто по финансам, ни чисто по времени. Создать боеспособные войска на базе этих двух машин - мы можем. Отработать и обкатать технологии для создания новой бронетехники - мы можем. А если зациклимся только на одном модерне, или только на одном обновлении, то на остальное просто не останется денег, и результата ввиде боеспособной арми не будет. (вспомним ВОВ2...тигры были совершенее т-34, но их не успевали штамповать. Только взаимодействие лучших образцов с более простыми, но и более массовыми обеспечит золотую середину)

Тренажеры делает тотже завод, что и машины выпускает. На булаты, если не изменяет память, ставится унифицированя начинка от оплота..таже СУО...так что там пушка тоже как влитая...400 старых никто не покупает...их отдают на модерн, и это гораздо дешевле, и быстрее. В том числе постановка под ружье. Никто не спорит, что майбах лучше жигули...но обльшинство ездит на жигулях...бубла нет. Кто поумнее, покупает импортных середнячков, и доводит их до ума (утрировано..но как иначе?). НАм покупать импорт не нужно, мы сами с усами в этом деле.
Я не спорю, что комплексы за 30к у.е. для каждого солдата тоже повышают его боеспособность до нереальных вершин...но пока бабла нет даже на галимые жетончики ценою в бутылку пива...реально смотрите на вещи. Штамповать одни булаты - это писимизм. Штамповать одни оплоты - это мечта.  Из тысяч танков за разумные деньги сделать сотни крепких середнячков, и разбавить их убер оплотами - это реально. Это программа максимум при самых благоприятных обстоятельствах. И я считаю, что так должно быть в нашей армии, нашем ВПК, нашей стране. Потому что хватит выбирать между штанами и танками. Должно быть все. Иначе эти танки сами похоронят страну финансово.

Отредактировано fram (2009-09-14 13:17:44)

18

Потому, что новую школу для масс создать сложно. И машин для нее нет. Совсем другое дело - это обучение лучших на оплоты, и остальных по накатаным рельсам булата...ну да ладно...я свою точку зрения высказал...нового ничего не поведаю.

19

если б так абы...если б были средства, то танки нам бы вообще не понадобились...весь бы мир купили..вообще, лучше производить деньги, а не танки....как сша...(а там уж и на танки хватит)
А так, приходится исходить из того, что можем потратить. Но даже при наличии средств, булат остался бы переходной моделью не на один год. Потому как наштамповать 1800 штук оплотов, подогнать рем./тех. базу, и научить ими пользоваться - дело не одного года. И все эти годы нужно иметь машины, способные выполнять задачи.

20

Добавляю фото техники Сухопутных Сил Украины

Оплот-М

http://lh6.ggpht.com/_ndMJ44MFe7Y/SowoSW8QFVI/AAAAAAAADuA/piS5cT0lxCM/s720/P1140697.JPG


Вы здесь » ФОРУМ -ВОЕННОЕ ДЕЛО- » Сухопутные войска » Сухопутные войска Украины